Производитель
средств
биобезопасности

Влияние современных технологий на животноводство: сбор данных с помощью искусственного интеллекта

Животноводство – одна из древнейших и важнейших сфер человеческой деятельности, которая прошла долгий путь совершенствования и внедрения новых технологий, чтобы достичь максимальной эффективности. В современном мире важную роль в оптимизации всех сфер деятельности занимает внедрение искусственного интеллекта. Животноводство тоже не стало исключением и уже сейчас новейшие технологии помогают фермерам во всем мире рационализировать их работу.

Сегодня, технологии, имитирующие человеческий интеллект, благодаря сложным алгоритмам имеют возможность получать и анализировать данные, такие как: погодные и температурные условия, состояние и состав воды, а также может идентифицировать распространенные заболевания у животных, в режиме реального времени. Также, на основе данного анализа, фермеры могут прогнозировать поведение потребителей, например, схемы покупки, ведущие тенденции и тому подобное.

С увеличением инвестиций фермы получат возможность автоматизировать процессы, уменьшить основные затраты и улучшить качество продуктов животноводства, таких как мясо или молочная продукция.
Следует отметить, что применение искусственного интеллекта в животноводстве является чрезвычайно простым, ведь все данные и аналитика легко загружаются в специальное приложение, которым можно пользоваться с помощью смартфона и компьютера. Для знакомства с программным обеспечением всем пользователям предоставляется бесплатный пробный период, для того чтобы фермеры могли настроить функционал программы под собственные нужды. Например, современные коммерческие фермы используют системы, которые помогают отслеживать индивидуальные показатели деятельности каждого животного, начиная с первого приплода и заканчивая фазой выбраковки.

Современные технологии для сбора данных о животных:

  • Farm Management App и Productivity Suite;
  • Phaid – Photo Artificial intelligence Identification Software;
  • ADAL – Automatic Detection of Abattoir Lesion Software.

Среди функций программного обеспечения, кроме сбора и анализа данных, представлена спутниковая фотосъемка, уникальная система сбора информации о патологических поражений в органах животных. Также, очень важна функция мониторинга здоровья скота.
Ее основной целью является улучшение здоровья животных и обеспечения безопасности продуктов животного происхождения. Эта инновационная технология может распознавать животных с высокой точностью. В настоящее время программное обеспечение адаптируют и для домашних любимцев.
Использование подобного программного обеспечения значительно облегчает работу фермеров. Ведь, собранные данные помогают оптимизировать работу не только непосредственных хозяйств, но и аналитических и исследовательских компаний, чьи выводы помогают принимать обоснованные решения, наладить и усовершенствовать функционирование животноводческих ферм во всем мире.

Преимущества применения искусственного интеллекта в животноводстве:

  • Улучшение качества корма – искусственный интеллект в режиме реального времени определяет уровень влаги и общее состояние зерновых, используемых для кормления животных на ферме. Также, использование робототехники ускоряет процесс сбора урожая, по сравнению с традиционным, ручным методом.
  • Алгоритмы программного обеспечения позволяют смешивать корма для оптимизации рациона скота.
  • Борьба с вредителями – искусственный интеллект помогает в точном разбрызгивании гербицидов исключительно на поверхность сорняков, тем самым снижая расходы на химикаты и повышает эффективность обработки.
  • Оптимизация использования водных ресурсов – благодаря искусственному интеллекту, для полива используется точно рассчитанное количество воды, а также проводится анализ полива, чтобы убедиться, что каждый, даже самый отдаленный, участок поля должным образом полит и увлажнен. Кроме того, новейшие технологии позволяют определить и установить оптимальное время полива.
  • Глубокий анализ почвы, который не отличается от лабораторных исследований, позволяет не только определить его формулу, но и его свойства перед посадкой, что также увеличивает эффективность посева.
  • Анализ погодных условий позволяет фермерам выбрать лучшее время для начала посева.

Разумное животноводство – важный шаг на пути к оптимизации и развитию животных хозяйств и в современном мире искусственный интеллект становится неотъемлемой составляющей прогресса. С его помощью фермеры могут анализировать экономические показатели эффективности проведенной работы, мониторить и, при необходимости, улучшать здоровье животных, качество и формулу питьевой воды, обогащать почву перед посевом и анализировать качество корма. Все эти функции направлены на оптимизацию производства, сокращение расходов и получения наилучшего результата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *