Производитель
средств
биобезопасности

Мастит у козы: лечение, признаки и лекарства от мастита у козы

Мастит у козы – это воспаление вымени. Мастит является серьезной болезнью коз, поскольку уменьшает количество и качество молока, а также уменьшает увеличение массы мясных козлят. Это также может повлиять на самочувствие животных. Мастит у козы может снизить продуктивность животных и доходность целого хозяйства. Физические травмы, стресс или бактерии могут вызвать мастит. Известно, что существует несколько бактерий, вызывающих мастит у козы, включая Streptococcus sp., Staphylococcus sp., Pasteurella sp. и E. coli. Точный тип бактерий, вызывающих мастит, можно определить только с помощью лабораторного анализа.

Уровень инфекции и заболеваемость маститом, вызванный Staphylococcus aureus, как правило, низкий (<5%), но может привести к хроническим инфекциям, при которых терапия может быть неэффективной. Стрептококковые интрамамарные инфекции могут возникать как в субклинических, так и в клинических случаях, но обычно гораздо реже, чем у крупного рогатого скота. Streptococcus agalactiae не является распространенным возбудителем мастита.

Симптомы мастита у козы

В зависимости от типа может быть сложно определить, больны ли ваши козы маститом. Мастит у коз может быть:

Клинический мастит у козы, признаки: при клиническом мастите можно поставить диагноз на основе легко заметных симптомов, таких как сгустки или сыворотка в молоке и отечное, горячее вымя.

Субклинический – ветеринар может диагностировать субклинический мастит с помощью таких тестов как Калифорнийский тест на мастит (CMT). Кроме того, они могут проверить количество воспалительных клеток в молоке или провести микробиологический посев молока в лаборатории.

В свою очередь клинический мастит можно разделить на острый системный мастит и хронический мастит, к сожалению, и устойчивый, и неизлечимый.

Симптомы при остром мастите у козы Симптомы при хроническом мастите
• Лихорадка

• Ускоренный пульс

• Вялые движения

• Депрессия

• Потеря аппетита

• Отек молочной железы

• Отвердение молочной железы

• Красноватая молочная железа

• Горячая молочная железа

• Чувствительная молочная железа

• Водянистое и желтоватое молоко

• Свертывание молока

 

 

• Твердые комочки в области вымени

• Агалактия, или недостаток молока

Субклинический мастит вызывает серьезное беспокойство из-за того, что его трудно выявить, а также из-за того, что в тяжелых случаях мастит может привести к летальному исходу. При субклинических маститах в молоке нет заметных изменений, поэтому его трудно обнаружить. Субклинический мастит может также перерасти в клинический мастит, и в этом случае его можно диагностировать без тестирования.

Кроме оценки клинических проявлений для диагностики используют подсчет количества соматочных клеток и калифорнийский тест.

Причины появления маститов у коз Что вызывает мастит у коз?

К сожалению, существует множество факторов возникновения мастита у коз, включая физические травмы, стресс, бактерии, вирусы. Наиболее распространенной причиной мастита являются бактерии.

Бактериальный мастит козы причины – когда бактерии попадают во вымя животного. Распространенными бактериальными причинами мастита у овец и коз являются: Streptococcus sp., Staphylococcus sp., Pasteurella sp., колиформы – E. сoli. Только лабораторный анализ может подтвердить, какая бактерия является основной проблемой. Однако гигиенические условия содержания и доения, а также правильный уход и уход за животными в первую очередь способствуют предотвращению бактериального мастита.

Вирусный мастит – при вирусном мастите вирус энцефалита или козьего артрита (CAEV) поражает вымя козы, образуя так называемое твердое вымя. Этот вирусный мастит приводит к значительному снижению выработки молока.

Мастит из-за повреждения сосков – конец соска может повредиться из-за чрезмерной дойки, плохо обслуживаемых доильных аппаратов, грубого удаления скоплений. Это повреждение позволяет бактериям легко проникать в сосковый канал и развиваться в маститную инфекцию.

Лечение мастита у коз

Протокол лечения мастита у коз определяется природой возбудителя

Первое, что необходимо сделать при мастите – изолировать животное и вызвать ветеринара.

Употреблять молоко запрещено, как людям, так и козлятам. Для облегчения состояния козы следует периодически сдавать молоко (каждые 4-6 часов) и делать легкий массаж вымени, также практикуют прикладывать компресс на вымя.

При лечении мастита у коз важно помнить, что болезнь распространяется очень быстро и времени на народные методы нет, поскольку они могут лишь временно улучшить состояние. Поэтому для быстрого эффекта следует выполнять все указания ветеринара и соблюдать схему лечения, а именно применять антибиотики в виде инъекций и ни в коем случае не заменять способ введения, дозировки антибиотиков или длительность лечения.

Опасный период для возникновения заболевания – это 2-4 недели после окота. Если коза раньше уже болела маститом, вероятность возвращения заболевания после нового окота в несколько раз выше. В этих случаях следует начать лечение мастита у козы после окота медикаментами – профилактику еще до появления козлят. Для уменьшения риска необходимо поддерживать чистоту в отряде и быть особенно внимательным к козам после окота. Если лечат козу после окота – козлятам нельзя давать молоко.

Помощь и облегчение при мастите дает массаж вымени. Сначала следует вымыть и высушить вымя и соски. Массаж поможет избавиться от уплотнений. Движения направлены сверху вниз, имитируя дойку.

Лекарство от мастита у коз

Лекарство от мастита у коз используется как для лечения, так и с целью профилактики.

Способы применения лекарства от мастита у коз:

  • погружение сосков, нанесение спрея, геля, мази – для лечения и защиты вымя коз после доения.
  • интрацистернальные средства – антибиотики вводятся с помощью внутримамарной инфузии в молочную железу
  • системное лечение – антибиотикотерапия

Антибиотики – основной вид терапии, который применяется для радикального лечения мастита у коз, однако эффективность может быть разной и зависит от тяжести мастита и состояния здоровья.

Кортикостероиды – в некоторых случаях будут назначены кортикостероиды. Они могут снизить отек молочной железы, особенно, если использовать их на ранних стадиях до того, как болезнь прогрессирует дальше.

Мази от мастита у коз применяют в комплексной терапии заболевания. Если есть боли, то лечение можно дополнить мазями с лидокаином и новокаином на вазелиновой основе. При трещинах сосков применяют мази со смягчающим и ранозаживляющим эффектом.

Антибактериальные мази проникают через кожу вымени и достигают места инфекции. Для профилактики и комплексной терапии маститов используются местные средства с антимикробным и противовоспалительным действием. Одним из эффективных препаратов этой группы является гель ЭКОДЕЗМАСТ с противовоспалительным, антисептическим, регенерирующим действием.

Также мази могут использовать для лечения мастита у дойных коров с помощью внутримамарного введения.

Поддерживающая терапия – если мастит тяжел, вашим животным также может потребоваться дополнительный уход.

Выводы

Важно проводить профилактические осмотры животных – на начальной стадии мастит легко поддается лечению.

В случае обнаружения больное животное следует изолировать и содержать в чистоте и покое.

Провести генеральную уборку и заменить подстилку.

Когда ваши козы выздоравливают, помните, что антибиотики могут выделяться в молоко и мясо, соответственно необходимо соблюдать предписания относительно времени выведения препаратов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *